Экскурсия по залам и территории музея

Музей  находится в центре города Змеиногорска на улице Щорса (бывшая улица Пихтовая)

Музей был построен по инициативе начальника Колывано-Воскресенских заводов П.К.Фролова в 1823-1825 годах, открыт в 1827 году. Здание музея – памятник истории, культуры и архитектуры в стиле классицизма.

Музей состоит из 3 залов, и уличной экспозиции на территории музея.

В музее экспонируется богатое собрание древностей: археологические находки относящиеся к IX-VIII вв. до н.э., найденные в захоронениях на территории бывшего Змеиногорского уезда; 2 чугунные пушки из 23-х находившихся в крепости на 1785 год; коллекция минералов, руд и горных пород; изделия Колыванского камнерезного завода ; карты, чертежи, макеты шахтовых и гидротехнических установок К.Д. Фролова

Под открытым небом на территории музея экспонируются: локомобиль, электромобиль,погрузчик, вагонетка, шахтовое оборудование и современная рудничная техника.

Змеиногорск, улица Щорса, 13

По вопросам организации