Экскурсия по выставке "Увидевший прекрасное"

Выставка «Увидевший прекрасное» посвящена фильму «Не хороните меня без Ивана» («Кэрэникөрбүт») производства кинокомпании «Сахафильм» и студии «Автор» (г. Москва).  Он основан на реальных событиях, действия которых разворачиваются в 1910 году и повествуют о дружбе первого профессионального художника Якутии Ивана Попова и его друга Степана Бересекова,  периодически впадающего в состояние летаргического сна.

Экскурсия более подробно освятит биографию, интересные факты из жизни талантливейшего живописца, одного из плеяды первых профессиональных художников Якутии, историка и этнографа Ивана Васильевича Попова. В экспозиции выставки представлены его живописные и графические произведения из собрания Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), отображающие широкий круг тем и сюжетов, волновавших художника.

Участники экскурсии узнают о любопытных, почти мистических историях, связанных с представленными предметами реквизита фильма «Не хороните меня без Ивана», а также об аутентичных экспонатах быта народа саха из музейной коллекции: чоронах, кумысной утвари, серебряных украшениях, изделиях из бересты.

Якутск, улица Кирова, 9