Экскурсия по выставке «Симбирск и Пушкин»

Центральной темой выставки «Симбирск и Пушкин» стало одно из ярких событий в культурной жизни Симбирского края – посещение его А.С. Пушкиным в сентябре 1833 года. Не осталось оно бесследным и для самого великого русского поэта. Собранные им материалы о Емельяне Пугачёве, полученные в том числе и от братьев Языковых, были использованы при написании «Истории Пугачёвского бунта». Произошли изменения в творческой истории «Капитанской дочки». Главный герой повести Пётр Гринёв стал уроженцем Симбирской губернии, в которой проживали мелкие помещики Гринёвы, а действие повести частично перенесено в пределы Симбирского края.

Экскурсия по выставке «Симбирск и Пушкин» повествует не только о дружеских связях Александра Сергеевича с известными симбирянами и его пребывании в Симбирской губернии, но и освещает тему увековечения памяти поэта на Симбирской-Ульяновской земле.

Ульяновск, Спасская улица, 22

Литературный музей «Дом Языковых»