Экскурсия по выставке "Романтика и будни пятилеток"

Экскурсия по выставке знакомит с  живописными и скульптурными произведениями1960 – 1980-х  годов – последнего доперестроечного тридцатилетия. Этот период отмечен важными событиями в культуре и жизни страны, как оттепель и суровый стиль, застой, холодная война и разрядка. Общим знаменателем того времени является индустриальное общество, сильно отличающееся от нынешней постиндустриальной цифровой эпохи, когда тяжелая промышленность уступила место информации и сфере услуг. Экскурсанты увидят более 60 произведений живописи широкого тематического спектра, от традиционных пейзажей до мощных индустриальных панорам, от портретов людей труда до забавных жанровых сцен.

При  этом в разнообразии сюжетов содержится общая эстетическая установка, которую выявляет кураторская  экспозиция. Это светоносность колористической гаммы, стремление к твердому контуру и композиционной устойчивости, любовь и крупной форме и локальному пятну.

Все эти черты помогают уловить и общий дух времени, когда в сознании людей царила ясность и прозрачность, будущее было распланировано вплоть до коммунизма, индустриализация подразумевала возможность прямого участия в изменении мира, а пластиковый кризис даже не проглядывался.

Липецк, улица Ленина, 7А

По вопросам организации