Экскурсия по выставке «Родина русской души»

Выставочный проект рассказывает о знаменитом «рязанском узорочье», о традициях крестьян села Константиново и образах малой родины в стихотворениях Сергея Есенина, о фольклорных истоках его поэзии.

Большое влияние на творчество великого лирика оказали деревенские частушки, ставшие частью первых выступлений поэта в литературных салонах Петрограда. Поэтому особое место в экспозиции отведено нематериальному культурному наследию рязанского края, где представлены народные музыкальные инструменты.

Разные этапы жизни человека отражают женские и мужские народные костюмы Рыбновского, Касимовского, Милославского, Рязанского, Ряжского, Скопинского районов. Яркие рубахи, поневы, барановские и павлопосадские платки, ожерелки и кушаки передают удивительную атмосферу крестьянских праздничных гуляний. Образцы вышивки, ткачества, прядения, вязания на полотенцах, подзорах, скатертях показывают любовь мастериц к своему делу и домашнему уюту. Атрибуты мужского ремесла – фуганки, кочедык, цепы, колотушки – рассказывают об одной из сфер жизни крестьянина. О традиционных праздничных и повседневных кушаниях в экспозиции напоминают самовары, пасочницы, ухваты, чугунки, жарница.

Рязань

ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»