Концерт "Весенние воды" к 150-летию Сергея Рахманинова

Заслуженная артистка Чувашии - Ольга Вильдяева и Заслуженный артист Республики Коми - Михаил Журков, солисты чувашского театра оперы и балета, за время своего сотрудничества создали ряд неординарных, ярких, самобытных камерных программ: «Песни над Волгой», «Сказки старой Вены», «La Primavera», «Верди. Избранное», «То было раннею весной», «Ave Maria», «Счастья тихий уголок» и др. Некоторые из этих программ: «La Primavera», «Ave Maria», «Верди. Избранное» (романсы Дж. Верди), «Счастья тихий уголок» (старинные, салонные романсы) воссозданы по крупицам: небольшим нотным фрагментам, и впервые прозвучали в Чебоксарах.

Обладая профессиональными голосами, безусловно академической манерой исполнения, аристократической сдержанностью и, вместе с тем, внутренним лиризмом, артисты покоряют слушателя. Их аудитория – слушатель вдумчивый, неравнодушный, способный и жаждущий познания и осознания своего жизненного предназначения. Программа «Весенние воды» создана и посвящена 150-летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. В ее основе вокальная лирика композитора.

Романсы С. В. Рахманинова называют его душевной исповедью: каждый из них отличается невероятной искренностью, мелодичностью, любовью и бережным отношением к поэтическому слогу. Его лирика: лирика чувств – особый микромир. Настоящая программа выстроена как бы по-нарастающей: от элегичных зарисовок «Ты помнишь ли вечер», «Покинем, милая», но уже содержащих некий «посыл», через созерцательный лиризм «Сирени» и «Здесь хорошо», к победному наступлению, торжеству и ликованию новой жизни «Весенних вод».

Концертная программа к 150-летию С.В. Рахманинова «ВЕСЕННИЕ ВОДЫ»
(вокальные и инструментальные сочинения)
1.«Апрель, вешний праздничный день», стихи в переводе с французского В. Тушновой (написан романс 1 апреля 1891 года) - исполняет заслуженная артистка Чувашии Ольга Вильдяева, партия фортепиано - заслуженный работник культуры Чувашии Валентина Архипова
2.«Покинем милая», слова А. Голенищева - Кутузова, соч. 25 № 5 - исполняет Ольга Вильдяева