Экскурсия по выставке «Мир цирка»

К 135-летию со дня рождения циркового артиста А.А. Дурова открыта выставка.  В центре самого большого зала представлена инсталляция «Арена», где установлены канаты, лестницы, снаряды для воздушных гимнастов, акробатов, велокаскадеров. «Под куполом цирка никто не скучает…»

Из экскурсии вы узнаете об истории династии Дуровых; о борцах силачах-самородках – М. Заикине, «чемпионе чемпионов» - И. Поддубном и их курьезах во время цирковых представлений. Познакомитесь с дрессировщиками хищников: Буслаевыми, Бугримовой, братьями Запашными и дрессировщиками медведей Альбиной и Луиджи Безано, Эльвиной Подчерниковой.

В годы Великой Отечественной войны цирковые артисты добровольцами уходили на фронт. Дрессировщики готовили собак-санитаров и миноискателей, голубей-разведчиков, лошадей для партизанских отрядов.

Таганрог, переулок Антона Глушко, 44