Экскурсия по выставке «Культурная среда. 90-е»

На экскурсии по выставке зрители продолжат знакомство с музейными коллекциями. Новая экспозиция представляет панораму липецкой художественной жизни периода 90-х годов ХХ века.

В сложный период социокультурной трансформации в 1990-е гг. преобразования охватывают все сферы жизни постсоветского общества. Идея обновления, основанная на ощущении свободы творческого самовыражения, пронизывала художественное сознание.

Культурная жизнь новой России этого времени отражает сложность и противоречивость социальной ситуации. С одной стороны, искусство органически связано с предшествующими периодами развития страны, а с другой стороны, формируется потребность противопоставить новаторское традиционным ценностям. Представленные на выставке произведения это демонстрируют.

В Липецке в конце 80 -х – 90-х гг. некоторые художники и скульпторы старшего поколения уже выработали свой творческий метод и продолжают ему следовать, другая часть этой группы ведет поиски новых возможностей в работе с материалом, формой и т.д. Преобразования в политической жизни российского общества предоставили всем вместе большую свободу в творческом самовыражении, выборе сюжетов для произведений.

На экскурсии зрителям будет представлено более 100  экспонатов, выполненных в различных техниках: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Большинство выставляемых художников относятся к нашим соотечественникам, но зритель сможет увидеть авторов из других городов России: Москва, Рязань, Екатеринбург, Кемерово.

Липецк, улица Ленина, 7А

По вопросам организации