Экскурсия по выставке «Кирпичная летопись»

Экскурсия по выставке «Кирпичная летопись. Строительная и интерьерная керамика конца XVIII – начала XX века» - рассказ об основных видах строительной и интерьерной керамики конца XVIII – начала XX века и особенностях их производства.

В рамках экскурсии участники узнают об особенностях производства кирпича и черепицы, технологии изготовления глазурованных изразцов и метлахской плитки. Особый интерес вызовет рассказ о кирпичных клеймах, несущих информацию о производителе. На выставке представлены кирпичи с самыми разнообразными клеймами, включая такие необычные оттиски, как отпечатки лап животных.

Отдельный раздел выставки «Осколки истории» представит кирпичи из разрушающихся и снесенных исторических зданий. Каждый предмет сопровождается фотографией утраченного архитектурного объекта. Эти молчаливые осколки старины, подобранные на месте бывших особняков и общественных зданий, расскажут о многом неравнодушному посетителю.

В заключение экскурсии участникам будет представлена интерактивная площадка «Попробуй старину на вес», где в свободном доступе даются образцы старинного и современного кирпича, которые можно брать в руки, сравнивать, использовать для фотографирования.

Таганрог, улица Фрунзе, 80