Экскурсия по выставке «Картины о русской истории»

Художник Михаил Леонидович Сергеев (1967 г.р.) родился в Новгороде. Учился в Ярославском художественном училище у А.А. Чурина, М.В. Гурина, В.М. Серебрякова.

Особенно близка и дорога художнику тема русской истории. Зрителей привлекает его былинная, слегка окрашенная мистикой манера описания событий, характерная для древних летописей и старинных преданий.

Легкой таинственностью веет от его произведений, на которых изображены события XIII века (битва на Святом озере, сказание о граде Китеже), посвящение Сергию Радонежскому, события у стен Ипатьевского монастыря, послужившие основой для легенд об Иване Сусанине… А работы, на которых изображены сцены Отечественной войны 1812 года, а затем более поздние события ХХ века (Гражданская война, Великая Отечественная, заканчивая войной в Афганистане), пропитаны патриотизмом и верой в силу русского народа.

Кроме живописных работ, посетители впервые увидят уникальные предметы из коллекции Д.Г. Бурылина. Особое место в экспозиции занимает хоругвь XVII в., ранее не экспонируемая.

События Смутного времени будет иллюстрировать краеведческий материал – польский меч, найденный во время копки фундамента по ул. Станко (бывшая Панская) на глубине 1,8 м. Коллекцию «Оружие» представят наконечники копий, топорики XII-XIII вв., кремниевый солдатский пистолет 1811 г. с вензелем «Александр I» и обрез трехлинейной винтовки.

Экскурсия рассчитана на посетителей любого возраста, и будет интересна всем любителям истории. Экскурсия проводится только для групп не менее 8 чел.

Иваново, Советская улица, 29

Музейно-выставочный центр