Экскурсия по выставке «ГУАШЬ 2О»

Экскурсия по выставке «ГУАШЬ 2О» знакомит с одной из быстросохнущих водяных красок (Н2О), требующих мастерства, смелости и виртуозности. В России гуашь, как

правило, считается оригинальной графикой, за рубежом — живописью.

Техника гуаши известна еще со времен древнего Египта и античности. Широко использовалась гуашь в период Средневековья. В сокровищницу мирового культурного наследия вошли старинные арабские и персидские миниатюры, искусство Индии и многое другое. Обращались к технике гуаши и великие художники ХХ века.

В наше время рынок в значительной степени подмял под себя художественную жизнь, а гуашь на бумаге стала своего рода некоммерческой техникой. Обычно предпочтение отдается картинам, написанным маслом, темперой, акрилом. На мир традиционных художественных техник наступают цифровое искусство. Гуашь в силу демократичности и малобюджетности стала своего рода сферой свободного творческого проявления и «чистого», нетронутого рынком искусства, формой внутренней жизни.

Липецк, улица Ленина, 7А

По вопросам организации