Экскурсия по выставке «Дом станционного смотрителя»

Выставка «Дом станционного смотрителя» из одноимённого музея, находящегося в д. Выра Ленинградской области, – это место, где встречаются

литературный вымысел и историческая реальность.

Музей «Дом станционного смотрителя» – первый в России музей литературного героя. Он создан в 1972 году по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и архивным документам в сохранившемся здании Вырской почтовой станции. Великий русский поэт останавливался здесь не менее 13 раз.

Разделы экспозиции: «Чистая половина для господ путешествующих», «Комната Дуни» и «Ямщицкая» – отражают атмосферную обстановку, характерную для почтовых станций пушкинского времени. Почтово-дорожный быт XIX века представлен подлинными предметами, среди которых – предметы интерьера, домашняя утварь, дорожные вещи и документы. В «Ямщицкой» быт ямщиков и крестьян иллюстрируют разнообразные хомуты, уздечки, сбруи и дуги с колокольчиками.

Ульяновск, Спасская улица, 22

Литературный музей «Дом Языковых»