Экскурсия по выставке «Читаю жизни книгу»

Экскурсия знакомит с проектом «Читаю жизни книгу», который состоялся благодаря московскому коллекционеру Ивану Сорокину.

Уникальность выставки заключается в том, что большинство экспонатов – мало известные графические работы художника Василия Ивановича Шевченко не показывались на протяжении 30 лет, и теперь они вернулись в родной мастеру город, в пространство выставочного зала ярким художественным высказыванием. На экскурсии впервые в Липецке зритель сможет познакомиться с таким количеством графических произведений удивительного, самобытного художника.

Экспозиция открывается в преддверии 9 мая – Дня Победы советского народа над фашистской Германией. Василий Иванович Шевченко попал на фронт в возрасте 17 лет. В 1945 году он был тяжело ранен под Кёнигсбергом. Был награждён орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу» в 1944 и 1945 годах. Война навсегда осталась в его памяти, что нашло отражение в творчестве. Из-за многочисленных проблем со здоровьем он так и не получил профессионального образования, но это не помешало ему оставить яркий след в истории искусства.

В ходе экскурсии зрителям будет представлено более 70 графических и живописных работ из музейных собраний и личной коллекции Ивана Сорокина.

Липецк, улица Ленина, 9А

По вопросам организации: