Экскурсия по выставке "Черное vs белое"

Черное против белого! Тяжелое литьё против хрупкого фарфора. В этой битве нет победителей и проигравших. Обе коллекции прекрасно соединились в одной выставке. Вы познакомитесь с коллекцией литья, в том числе Каслинского, и фарфора из фондов музея.

Каслинские мастера прославились на весь мир своим изящным и высококачественным чугунным литьем. Они лили из чугуна черные кружева, подобные тем, что вышивают женские руки. Но одновременно они могли сформовать, отлить и прочеканить отлитые в малом размере известные скульптуры П. Клодта и Е. Лансере.  Специалисты отмечают, что Каслинский завод, которому официально принадлежит знаменитый бренд «Каслинское литье», является сегодня единственным в стране и одним из немногих в мире промышленных предприятий, где до настоящего времени сохранились знание традиции, модельно-ассортиментный кабинет и старинные технологии художественного чугунного литья.

Внимание! Необходима предварительная запись на экскурсию по т.4-16-04

Лесной, улица Ленина, 54