Экскурсия по выставке «Бубновый валет»

Собрание живописи «Бубнового валета» из коллекции Русского музея – одно из самых полных и крупных в стране – впервые представлено в Иркутске шедеврами, принадлежащими золотому фонду национальной живописи, и множеством произведений, характерных для поисков мастеров начала ХХ века.

На экскурсии можно узнать, почему новаторские эксперименты художников 1910-х гг. встретили почти полное непонимание и равнодушие публики и критиков. Зачем молодые бунтари выступали против искусства «школ и академий» и обращались к явлениям народной культуры – лубку, расписным вывескам и подносам, лепным и резным игрушкам, а также к эстетике балаганного и площадного действа.

Выставка демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала ХХ века. В экспозиции представлены произведения наиболее заметных представителей объединения «Бубновый валет»: Петра Кончаловского, Ильи Машкова, Роберта Фалька, Александра Куприна, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой, Владимира Татлина, Александра Шевченко, Алексея Моргунова, Александра Осмеркина.

Экскурсия предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ГРУПП от 10 до 25 человек. Перед приобретением билетов на экскурсию ОБЯЗАТЕЛЬНА предварительная заявка по телефону: 33-43-89 для согласования даты и времени. Музей работает со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00. Выходной — понедельник.

Иркутск, улица Карла Маркса, 23

Запись на экскурсии