Экскурсия по выставке «Билет в детство»

Экскурсия

Посетители отправятся в путешествие во времени – в счастливое детство советского ребенка с 1920 года до начала 1990-х.
Знаете ли вы, что в 30-е годы ХХ века создание, производство и распространение игрушек, их идеологическое соответствие контролировал Комитет по игрушке? Какие игрушки разрешались к производству и что за «личность нового типа» они были призваны с самого детства развивать? Что читали, какое кино смотрели и какими героями восхищались советские дети? По каким стандартам одевались дети в СССР, какой была детская мода и почему она не старела десятилетиями? Обо всем этом вы узнаете на экскурсии. А еще проследите эволюцию письменных принадлежностей от пера-вставки до автоматических шариковых ручек, узнаете об истории школьных принадлежностей – ученических тетрадей, учебников, дневников и табели успеваемости, школьных портфелей.
Экспозиция оформлена как городская квартира, в которой живет семья с двумя детьми. Гостей поведет по миру детства игра-путешествие – из комнаты в комнату, по станциям «Одежкино», «Играево», «Умниково» и «Книгочеево», «Чемпионская» и «Рукоделкино»… На каждой станции предусмотрена интерактивная зона, где взрослые и дети вместе могут провести время за «старинными» играми и занятиями. Есть даже целый кукольный театр и кинозал, в котором на экране из белой простыни будут демонстрироваться советские диафильмы.

Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 10

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности