Экскурсия по выставке «Ангарская горница»

Выставка подготовлена по материалам комплексной архитектурно-этнографической экспедиции в зону затопления Богучанской ГЭС в 1982-1985 годах. Она посвящена затопленным ангарским деревням и открывается в год  двух значительных юбилеев: 85-летия со дня рождения автора повести «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина и 240-летия со дня основания Иркутского музея.

Посетителям предлагается побывать в деревнях нижней Ангары – тех самых, которых больше нет на карте. Основной канвой выставки станут дневниковые записи участника экспедиции – научного сотрудника музея Олега Бычкова. Полевые дневники молодого ученого  ̶  уникальный документ эпохи, также как и повесть Валентина Распутина: они погружают в последние дни этих деревень. Кроме этого, посетители увидят уникальный предмет декоративно-прикладного искусства — расписную филенчатую заборку из деревни Ката.

Необходима предварительная запись по тел.: 8 (3952) 20-03-68.

Мероприятие проводится для школьников и студентов.

Иркутск, улица Карла Маркса, 13

Касса