Экскурсия по стационарной экспозиции музея

Музей Когалыма дарит гостям иллюзию необыкновенного путешествия во времени и пространстве. Здесь можно узнать об истории создания города; становлении нефтяной промышленности в регионе и достижениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»; о природе, флоре и фауне Западной Сибири; о культуре и быте коренного народа-ханты.

Стационарная экспозиция музея, расположенная на площади более 700 квадратных метров, представляет собой единое, гармоничное сочетание редких музейных коллекций, новейших мультимедийных технологий и оригинальных дизайнерских решений, придающий облику музея неповторимый вид. Экспозицию украшает казацкий струг времен Ермака (реконструкция), неизменно привлекает внимание посетителей и настоящий железнодорожный вагон, внутри которого находятся предметы времен 70-80 годов, позволяющее окунуться в историю освоения Западной Сибири, и необычная инсталляция «Нефтяное дерево», отражающая значимость промышленности для города.

Новейшие технологии, применяемые в музее, позволяют совершить виртуальное погружение в глубь Земли и знакомят со строением керна, насыщенного нефтью, в условиях, имитирующих лабораторные. Кинотеатр «5D», расположенный в музее, позволяет зрителю насладиться новейшими стереофильмами, полностью погрузиться в сюжет фильма и ощутить реальное физическое присутствие.

Когалым, улица Дружбы Народов, 40

По вопросам организации