Экскурсия по сеансам (Пушкинская карта)

Основу экспозиции составляют предметы из археологического фонда музея-заповедника, документального и научно-вспомогательного фондов, иллюстративные материалы, современные мультимедийные средства.

Первый зал посвящен эпохе основания города, времени, когда на эти земли пришли славяне. Во время экскурсии можно увидеть подлинные предметы и получить представление о планировке и застройке города, его первых фортификационных сооружениях, увидеть коллекцию каменных крестов – памятников древнерусской палеографии. Экскурсовод расскажет, как жили средневековые изборяне, об их занятиях, быте, одежде, украшениях.

Третий и четвертый залы экспозиции повествуют о боевой истории города. Здесь представлены подлинные образцы защитного и наступательного вооружения, снаряжения всадника и коня, а также шесть реконструированных комплектов полного воинского снаряжения.

Экскурсии проходят ежедневно. Сеансы – в 12:00, 14:00, 16:00.

Псков, ул Печорская, дом 41Б

Заказ экскурсий