Экскурсия по Музею промышленности и искусства

Мероприятие в рамках дней российской культуры.

Экскурсия рассказывает об истории одного из первых частных музеев, созданных на рубеже XIX – XX веков, в основу которого легла коллекция иваново-вознесенского фабриканта, мецената Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Создавая музей, Дмитрий Геннадьевич попытался приблизить богатство мировой культуры к русской провинции. За несколько десятилетий (конец XIX– начало XX века) им была собрана уникальная коллекция предметов. Хронологические рамки ее – от античности до начала XX века.

Посетив экскурсию, вы узнаете интересные факты из истории всего собрания Дмитрия Геннадьевича, некоторые удивительные обстоятельства комплектования и размещения коллекций, обучитесь «языку веера», правилам дуэли, узнаете назначение отдельных элементов доспехов самурая, а также встретитесь со знаменитыми «редкостями и древностями», обитающими в залах самого старого музея города.

Иваново, улица Батурина, 6/40

Музей промышленности и искусства