Выставки рабочей зоны музея-заповедника «Пермь-36»

Входной билет

Посещение 6 экспозиций рабочей зоны участка строгого режима музея-заповедника и 3 выставок.

Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий расположен на территории бывшей колонии для политических заключенных, одной из последних в истории СССР.  В 1972 году колония приняла первых политических заключенных. Именно в это время колония получила название ВС-389/36 или "Пермь-36".

Экспозиция рабочей зоны участка строго режима представляет собой комплекс зданий, где работали заключенные. Среди объектов, которые можно увидеть: дизель-генераторная станция, склад готовой продукции (цех панелей), ремонтные мастерские, кузница, котельная и пилорама. Труд был обязательной частью исправительной системы Советского Союза. Каждый заключённый был обязан работать и выполнять нормы, которые зачастую были очень высокими. Считалось, что при помощи тяжёлой физической работы можно перевоспитать «инакомыслящих».

В стоимость входит входной билет, без экскурсии. Телефон для заказа экскурсий: 8(342)212-61-29.

Выставка «Мужество науки» рассказывает о судьбах ученых, трудившихся  в конструкторских бюро  ОГПУ (НКВД). В народе такие бюро получили названия «шарашки».

Выставка «Переломаны буреломами» посвящена лесозаготовительной промышленности Молотовской области в 1941-1945 годах.

Выставка «Жизнь вопреки…»  о судьбах репрессированной творческой интеллигенции, ставших заключенными лагерей Прикамья: поэте М.Таничэ, карикатуристе К.Ротове, балерине Е.Гейденрейх, архитектор Ф. Тольцинере.

Вход в музей с 9.00 до 16.30.

При покупке льготного билета в музей-заповедник необходимо предъявить на входе документы, подтверждающие льготу.

Кучино

Для записи на экскурсию