Экскурсия по музею истории микрорайона №11

Субботним утром 4 июня 1988 года в 9 часов 32 минут произошла железнодорожная катастрофа на станции Арзамас I и разделила жизнь города на «до» и «после». По своим масштабам и последствиям для города она была равноценна взрыву небольшой ядерной бомбы. Взрыв сплотил горожан, показал пример того, как нужно действовать в экстремальной ситуации. Для пострадавших в кратчайшие сроки был построен новый микрорайон №11. Позднее ему присвоили имя Ивана Петровича Склярова, возглавлявшего работу по ликвидации аварии. Продолжением единства арзамасцев, проявленного во время трагедии, стало создание музея в библиотеке-филиале №8. Участники экскурсии смогут познакомиться с материалами, посвященными техногенной катастрофе и ликвидации ее последствий, узнать, как развивался микрорайон. Часть музейной экспозиции посвящена Почетному гражданину г. Арзамаса И. П. Склярову. Необходима предварительная запись по телефону 8(83147)2-60-39.

Арзамас, 11-й микрорайон, 22

Помелова Нина Петровна