Экскурсия по музею им. Сафьяновых

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Побывав на обзорной или тематической экскурсии в историко-краеведческом филиале, вы ознакомитесь с залом "История Тувы и города Турана", где узнаете об образовании Тувинской Народной Республики и Урянхайского края. Посетителям расскажут об Иннокентии Георгиевиче Сафьянове, его вкладе и роли в истории развития республики.
Вас ждет интересная информацию о самом городе Туран, его жизни в годы Великой Отечественной Войны. Гости музея могут прочитать письма участников сражений, увидеть уникальные исторические предметы.

В зале "Русского быта" подробно рассказывается о жизни русских переселенцев в Туву в конце XIXв. Здесь воссоздан уголок, посвященный писателю Василию Яну, который проживал в с.Уюк во время гражданской войны 1917-1922 гг.

В третьем зале - "Тувинский быт и древняя история" экспонируются предметы быта тувинцев. Гости музея увидят чем занимался и как жил тувинский народ в период конца XIX - начала XX вв. Также в выставочном зале представлены наскальные плиты, найденные на территории Республики Тыва, древние артефакты каменного века, курганов Аржан-I, Аржан-II и многое другое.

Туран, улица Дружбы

Общий отдел