Экскурсия по музею "Демидовская дача"

Здание музея было реконструировано в 2013 году. Это загородная усадьба, построенная на рубеже 1830-1840-х гг., принадлежала управляющему Нижнетагильским горнозаводским округом по технической части Фотию Ильичу Швецову (1805-1855). Впоследствии её приобрел Павел Павлович Демидов, князь Сан-Донато (1839-1885). После этого на долгие годы за ней закрепилось название «Демидовская дача».

В музее воссозданы интерьеры загородной усадьбы первой половины XIX века. Экспозиция музея раскрывает историю строительства и использования Демидовской дачи, представляет рабочий кабинет горного инженера, парадный зал для приема гостей. В отдельно стоящем флигеле расположена экспозиция «Русская кухня XIX века».

На экскурсии по музею посетителли смогут познакомиться с биографией первого владельца дачи Фотия Ильича Швецова, узнать историю имения, своими глазами увидеть разнообразные произведения искусства, интерьеры рабочих и парадных помещений второй половины XIX – начала XX вв.

ВНИМАНИЕ! Обязательна предварительная заявка на экскурсии по телефону 89090171663. Сборные группы формируются только по предварительной заявке.

Нижний Тагил, Красногвардейская улица, 5А

По вопросам организации