Экскурсия по музею "Бунин и Ефремовская земля"

И. А. Бунин, замечательный русский поэт и прозаик, переводчик, лауреат Нобелевской премии в области литературы, не раз бывал в Ефремове. На одной из старых улиц города, в доме, принадлежавшем его брату Евгению, с 1985 года работает музей, где собран богатейший материал о писателе. Внутренняя планировка дома и расположение комнат воспроизведены по воспоминаниям племянника Бунина Н. И. Ласкаржевского.

Вы узнаете, что семнадцатилетний юноша Иван Бунин спал мертвым сном на одной из скамеек городского сада, что через год писатель вновь приехал в Ефремов на святки, что в 1906 году здесь, в небольшом уездном городке, прочно обосновалась семья Буниных. В ходе экскурсии вы сможете познакомиться с особенностями быта семейства Буниных, узнаете о потомках Буниных на этой земле и о том, как органично вплелись впечатления от этого места в канву произведений писателя.

Ефремов, улица Тургенева, 47

По вопросам организации