Экскурсия по музею

Экскурсия проводится по предварительной записи .

Мемориальный Дом-музей С.Т. Аксакова  приглашает жителей и гостей города окунуться в эпоху времен детства Сережи Аксакова и пройтись по анфиладам деревянного дома XVIII века. Экспозиция мемориальной части Аксаковского музея знакомит с историей Уфы и Уфимского наместничества, а также с "семейной хроникой" Зубовых-Аксаковых, показывая, как городское окружение, семья и быт формировали духовный мир писателя. В литературной экспозиции дома-музея представлены материалы, рассказывающие о казанском ученическом периоде жизни С.Т.Аксакова, его театрально-критической деятельности, о творчестве писателя в контексте русской литературы XVIII-XIX веков, его ближайшем окружении. Один из разделов экспозиции посвящен жизни и деятельности Константина и Ивана Аксаковых - идеологов славянофильства. В литературно-музыкальной гостиной воспроизведен интерьер губернаторского дома второй половины XIX века. Документальные материалы этого зала связаны с деятельностью сына Сергея Тимофеевича Аксакова - Григория, который в середине 60-х годов был губернатором Уфимской губернии.

Продолжительность экскурсии: 1 час.

Уфа, улица Зайнуллы Расулева, 4

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова