Экскурсия по экспозиции «Жить значит писать»

Кураторская экскурсия по экспозиции, посвящённой Алексею Кузьмичу Югову.

Предварительная запись по тел. +7(3522)-46-33-93, +7-922-671-16-49.

Экспозиция, посвящённая Алексею Кузьмичу Югову – знаменитому писателю, учёному и публицисту.

Специалист зала гуманитарной литературы проведёт экскурсию по экспозиции, в которую входят более 40 уникальных экспонатов. Среди них – архивные материалы, личные документы, фотографии, книги из домашней библиотеки семьи Юговых, материалы научно-практических конференций. Комплекс состоит из четырёх разделов: «Тоболянин», «Крепка Русь – всё переборет», «Слово Югову», «В целях увековечения».

Читатели и посетители библиотеки могут увидеть снимки из семейного архива, копию первого романа писателя «Безумные затеи Ферапонта Ивановича», опубликованного в Одессе в годы Гражданской войны. В личном архиве писателя – множество писем от известных учёных и коллег по литературному цеху (М. Шагинян, Вс. Иванов, Л. Леонов, К. Чуковский, акад. Б. Д. Греков и другие). Некоторые из них представлены в экспозиции. Например, письмо известного английского переводчика Давида Магаршака Самуилу Маршаку, в котором он передавал сердечный привет и слова благодарности Алексею Югову за роман «Бессмертие», опубликованный в 1940-е годы в США, Европе и Австралии. Кроме того, здесь представлены работы известных учёных-историков, лингвистов из личной библиотеки Югова, в частности, «Сравнительная морфология славянских языков» Франца Миклошича (нач. XX века). Доступны зауральцам теперь и уникальные экспонаты – рукописи с авторскими пометами (например, рукопись романа «Павлов»), личная перьевая ручка писателя и его печатная машинка.

Курган, Комсомольская улица, 30

Сектор записи