Экскурсия по экспозиции Три века Кронштадтской истории

Экспозиция «Три века кронштадтской истории» Музея истории Кронштадта (Якорная пл., д.2а) располагается вблизи Морского собора. Здесь Вы сможете глубоко погрузиться в героическую историю города – от петровской эпохи до современности. Музей истории Кронштадта скрупулезно собирает, накапливает и бережно хранит все связанное с прошлым острова, чтобы тщательно изучить и передать потомкам как свидетельство яркой, многотрудной, часто героической жизни людей, живших здесь до них. Среди экспонатов можно встретить необычные предметы: копоушку XIX века – прототип современной ватной палочки, косметический набор начала 20 века, самовар - "эгоист", респиратор для лошади (первая половина XX века), коллекцию фотоаппаратов, а также модели кораблей и подводных лодок. Историческая реконструкция блокадной комнаты передает трагедию Ленинграда и Кронштадта в годы Великой Отечественной войны, а подлинные предметы и фотографии рассказывают о героическом подвиге города Воинской славы. В экспозиции есть и материалы о жизни послевоенного Кронштадта. Научные сотрудники Музея расскажут Вам о том, как создавалась непобедимая балтийская цитадель – крепость Кронштадт и окружающие ее форты, назовут имена десятков людей, сумевших навеки прославить не только Кронштадт, но и всю Россию.

Кронштадт, Якорная площадь, 2А

По вопросам организации