Экскурсия по экспозиции «Торгово–хозяйственный амбар»

С августа 2018 года на территории музея работает еще одна экспозиция – «Торгово–хозяйственный амбар». Экспозиция посвящена социально–экономическому развитию региона. В ходе экскурсии посетители знакомятся с древними торговыми путями, проходившими по территории Горной Шории, соединяющими ее с Кузнецком, Алтаем и Хакассией. Сотрудники музея рассказывают о зарождении и развитии купечества, о деятельности торговых и заготовительных организаций, работающих на территории региона в разные годы, о развитии деятельности Горношорских колхозов. Располагается экспозиция в стенах подлинного купеческого амбара, принадлежавшего местному баю (купцу Маскею). Согласно воспоминаниям старожилов поселка: «Амбар принадлежал богатому шорскому купцу, срублен он из сосны, каждое бревно очень тщательно проверялось. Купец там хранил до отправки пушнину, которую принимал у охотников и продавал различные товары». Стоял амбар на правом берегу Мрассу, историческом центре поселка. Возраст этого музейного экспоната составляет более 100 лет, примерная дата постройки 1914 год.

Усть-Кабырза

МБУК Музей-заповедник Трёхречье