Экскурсия по экспозиции «Шорский ГУЛаг»

Музей–заповедник «Трехречье» расположен в старинном шорском поселке Усть–Кабырза, в живописном месте Горной Шории у слияния трех рек–Кабырза, Мрассу, Пызас. В истории поселка тесно переплетены древность и современность, судьбы коренных жителей, рабочих, завербованных на лесоповал со всех уголков Сибири, раскулаченных русских крестьян, спецпоселенцев периода массовых репрессий, бывших работников лагерных пунктов и их узников.

Об этом ищущий знаний посетитель узнает из экспозиции «Шорский ГУЛАг». Это экспозиция под открытым небом в виде типового исправительно–трудового лагеря. Посетитель входит в музей через контрольно–пропускной пункт, делая шаг из реальности «сегодня» в атмосферу лагеря 1930–50–х гг., что является ее основной особенностью. Экспозиция раскрывает перед посетителем историю развития лагерной системы в Кузбассе 1920–50–х гг.–это стенды с фотографиями, карты–схемы, документы, подлинные предметы. Важной составляющей среды, в которую вовлекается посетитель посредством экспозиции под открытым небом, является окружающий природный ландшафт– горы, покрытые черневой тайгой, болото, окружающее музей по периметру. Ведь именно в таких условиях трудились спецпоселенцы и узники горношорских лагерей.

Усть-Кабырза

МБУК Музей-заповедник Трёхречье