Экскурсия по экспозиции Музея В.И. Чапаева

Групповые экскурсии проводятся каждый час, необходима предварительная запись по телефону: (8352) 56-20-61.

Посетители музея узнают о жизни и военной карьере легендарного начдива Гражданской войны Василия Чапаева. Гостей встречает ландшафтный макет г.Чебоксары с деревней Будайка конца XIX – начала XX века, в которой он родился, и рассказ об истории семьи и возникновения фамилии Чапаев, о семье и детских годах будущего полководца.
Сотрудники музея представят В.И.Чапаева – героя Первой мировой войны, Георгиевского кавалера, расскажут о его военной карьере от солдата и фельдфебеля Русской императорской армии до организатора и военачальника Красной Армии.
Посетители узнают, какое обмундирование носили и какое вооружение использовали армии той эпохи на примере представленных в экспозиции предметов. Реальные образы военнослужащих Первой мировой и Гражданской войн максимально воссоздают анатомические манекены в полном обмундировании: солдат Русской императорской армии и рядовой Австро-венгерской, казак и красноармеец. В кинозале, стилизованном под 70-е годы прошлого века, посетители смогут увидеть отрывки из знаменитого фильма братьев Васильевых 1934 года «Чапаев».

Чебоксары, проспект Ленина, 46А

Музей В.И. Чапаева