Экскурсия по экспозиции музея (для групп от 5 чел)

На обзорной экскурсии посетители получат возможность познакомиться с небольшим, но очень насыщенным собранием картин русской, западноевропейской живописи XVIII – начала XX века, а также увидеть коллекцию русской и западноевропейской керамики XVIII – XIX вв. Коллекция представляет несомненный интерес тем, что наряду с произведениями известнейших мастеров, хорошо представленных в музеях России, здесь хранятся картины и менее известных авторов, чьи произведения в других собраниях встречаются очень редко или вовсе отсутствуют.
Так, в экспозиции представлены пейзажи известных художников-передвижников Л. Л. Каменева и А. А. Киселева, бытовая картина С. И. Грибкова «У колыбели» (о последнем есть глава в книге В. Гиляровского «Москва и москвичи»), «Портрет старика» Ф. Е. Бурова – учителя К. Петрова-Водкина, «Девушка с папиросой» Н. Брызгалова и ряд других авторов, работы которых в музеях единичны. А вот имеющиеся у три работы латышского художника О. Бертинга, который прожил несколько лет в городе, и вовсе уникальны, так как его работ нет ни в одном музее России.
В третьем зале одна из стен отведена под работы художников русского авангарда. Среди имен –Н. Розанова, В. Рождественский, Н. Синезубов, И. Клюн, Н. Кузнецов. Несколько лет назад, в 2012 году, стало известно, что они поступили в краеведческий музей в 1919 году из музейного фонда отдела изобразительных искусств Наркомпроса, который распределил картины мало кому известных тогда художников по пятидесяти музеям страны.

Внимание! Экскурсия проводится для групп численностью минимум 5 человек!

Елец, Советская улица, 70

По вопросам организации