Экскурсия по экспозиции музея (для групп от 5 чел)

На обзорной экскурсии посетители получат возможность познакомиться с небольшим, но очень насыщенным собранием картин русской, западноевропейской живописи восемнадцатого - начала двадцатого веков. А также увидеть коллекцию русской и западноевропейской керамики 18 - 19 вв. Наша коллекция представляет несомненный интерес тем, что наряду с произведениями известнейших мастеров, хорошо представленных в музеях России, у нас хранятся картины и менее известных авторов, чьи произведения в других собраниях встречаются очень редко или вовсе отсутствуют. Так в нашей экспозиции представлены пейзажи известных художников-передвижников Л.Л.Каменева и А.А.Киселёва, бытовая картина С.И.Грибкова «У колыбели»(о последнем есть глава в книге В.Гиляровского «Москва и москвичи»), «Портрет старика»Ф.Е.Бурова–учителя К.Петрова-Водкина, «Девушка с папиросой» Н.Брызгалова и ряд других авторов, работы которых в музеях единичны.
А вот имеющиеся у нас три работы латышского художника О.Бертинга, который прожил несколько лет в нашем городе и вовсе уникальны, так как его работ нет ни в одном музее России.
В третьем зале одна из стен отведена под работы художников русского авангарда. Среди имен –Н.Розанова, В.Рождественский, Н.Синезубов, И.Клюн, Н.Кузнецов. Несколько лет назад, в 2012 году, стало известно, что они поступили в краеведческий музей в 1919 году из музейного фонда отдела изобразительных искусств Наркомпроса, который распределил картины мало кому известных тогда художников по 50 музеям страны.

Внимание! Экскурсия проводится для групп численностью минимум 5 человек!

Елец, Советская улица, 70

По вопросам организации