Экскурсия по экспозиции "Кондинский философ"

Уникальное видение мира в живописных и графических работах старейшего художника Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Дмитрия Михайловича Змановского. Кондинский философ - так называли жители пгт Кондинское самобытного художника. Еще при жизни художник оставил большое наследие своего творчества в разных коллекциях Кондинского района и ХМАО-Югры.

Сегодня полотна Змановского можно увидеть в музеях Тюмени и Ханты-Мансийск, в частных коллекциях, в том числе зарубежом. Самая крупная и содержательная коллекция работ самобытного мастера хранится в Кондинском музее.

Экспозиция пейзажей и этнографических сюжетов, графики и живописи всегда была частью музея, став первой и постоянной выставкой музея при его открытии. Нынешний экспозиционный взгляд нацелен на т, чтобы раскрыть наследие художника глубже общих пониманий пейзажа. Философия полотен Дмитрия Змановского во многом уходит корнями в архаичные представления о природе, когда она воспринималась живым существом.

Экскурсия по экспозиции раскрывает неочевидные на первый взгляд особенности произведений Змановского, которые ювелирно вписаны в большинстве его работ.

Кондинское, Первомайская улица, 12

По вопросам организации экскурсий