Экскурсия по дому детства Германа Титова

Посетители узнают о детских и юношеских годах Г. С. Титова, о влиянии семьи на развитие и становление его личности, о семейных традициях и высокой нравственности простой сельской семьи. Интерьеры всех комнат экспозиции воссозданы в соответствии с воспоминаниями Г. С. Титова, сестры З. С. Авериной, вдовы космонавта Т. В. Титовой, старейших жителей села Полковниково и фотографий из фондов музея. Осмотр мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых» начнется с кухни, которая являлась одновременно и столовой, и рабочей комнатой. Из кухни дверь ведет в жилую комнату. Комната светлая, в ней три окна с белыми ситцевыми шторами и ажурными подшторниками. Между окнами у стены стоит круглый стол накрытый плюшевой скатертью, на котором лежат скрипка и ноты. В углу – этажерка, на которой стоят телевизор, макет Спасской башни Кремля, патефон, пластинки, книги, учебники. Именно в этом доме после полета в космос Г. С. Титова его отец оформил первую музейную экспозицию.

Полковниково, улица Титова, 21

Экскурсионный отдел