Экскурсия по Дому-музею Трубецких для учащихся

Иркутский музей декабристов предлагает вашему вниманию обзорную экскурсию по Дому-музею Трубецких. Эта экскурсия предназначена для УЧАЩИХСЯ учебных заведений – обладателей Пушкинских карт.

Принимаются ТОЛЬКО коллективные заявки от групп численностью от 5 до 20 человек. Перед приобретением билетов на экскурсию ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ для бронирования даты и времени экскурсии (запись ведется по тел. 29-26-63).

Стоимость билета – 275 руб. (в стоимость включена оплата входа и экскурсионного обслуживания). Музей работает с 10:00 до 18:00, вторник – выходной день.

Дом-музей Трубецких был открыт в 1970 г.  В 2000-е годы происходила его реставрация, в результате которой дому возвращен исторический облик: воссозданы утраченные элементы декора фасадов, изменена внутренняя планировка. В сентябре 2011 г. в доме открылась новая экспозиция «Эпоху отразившая судьба».

Экспозиция состоит из нескольких тематических зон. Вначале рассказывается о периоде жизни будущих декабристов до 14 декабря 1825 г. Следующая часть экспозиции,  размещенная в подклете, посвящена тринадцатилетней каторге декабристов. Весь первый этаж дома занимают исторические интерьеры дворянского быта середины XIX в., в пространстве которых размещены мемориальные вещи семьи Трубецких и других декабристов. Включение в экспозицию обширного исторического материала стало возможным благодаря использованию мультимедийных, интерактивных технологий, а также аудиовизуальных и светотехнических решений.

Иркутск, улица Дзержинского, 64

Касса Дома-музея Трубецких