Экскурсия по дому купца

экскурсия

Во время экскурсии по залам музея посетители познакомятся с историей возникновения семьи купца. Прохор Кайдалов – выходец из сургутских казаков. Он купец второй гильдии, его жена Ольга Балина – из семьи отставного унтер-офицера из Тобольска. Перебравшись в Ларьяк, супруги занялись меновой торговлей с остяцким населением.

Переходя из одной комнаты музея в другую, гости услышат рассказ об особенностях деятельности купца. Для вас представят типичные образцы товаров лавки и предметы остяцкого быта. Показаны предметы обстановки купеческого кабинета, характеризующие его хозяина, портреты знаменитых ученых, побывавших в Ларьяке.

В женской комнате вас ждет рассказ о дочерях купца и традициях сельского домостроя, в кухне – об особенностях застройки (о глинобитной печи, утвари). Вы узнаете о том, как занимались хозяйством, как строился дом. Вам расскажут, какие работы выполнял сам купец.

В выставочном зале гостям представят судьбу членов семьи в период их взросления на фоне Октябрьской революции. Посетители поймут, как жизнь отдельного человека может зависеть от жизни страны. По окончании экскурсии можно сфотографироваться на фоне наиболее интересных экспонатов.

Ларьяк, улица Гагарина, 5

по вопросам организации