Экскурсия по дому детства Германа Титова

экскурсия

Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова приглашает посетить мемориально-бытовую экспозицию "Дом семьи Титовых". Интерьеры всех комнат экспозиции воссозданы в соответствии с воспоминаниями Г.С. Титова, З.С. Авериной, Т.В. Титовой, старейших жителей села Полковниково и фотографий из фондов музея. Экспозиция включает в себя два раздела – «Кухня» и «Жилая комната». Осмотр мемориально-бытовой экспозиции «Дом семьи Титовых» начинается с кухни, которая являлась одновременно и столовой, и рабочей комнатой. Центральное место в кухне занимает русская печь, которая служила как для обогрева, так и для приготовления пищи. Часть печи – комелек и устье расположены в кухне, а лежанка –в жилой комнате. За печкой кухонная утварь, на плите чугунки. У окна стоит стол покрытый клеенкой и табуреты, рядом буфет с посудой и лавка. У входа, слева, деревянная вешалка для одежды. На окнах белые ситцевые шторы с ажурными подшторниками выполненными в технике «ришелье», на подоконниках стоят горшки с геранью, пол застелен домоткаными дорожками, у порога лежит круглый коврик. Из кухни дверь ведет в жилую комнату. Комната светлая, в ней три окна с белыми ситцевыми шторами и ажурными подшторниками. Между окнами у стены стоит круглый стол накрытый плюшевой скатертью, на котором лежит скрипка и ноты. В углу этажерка ( комод), на которой стоит телевизор, макет Спасской башни Кремля, патефон, пластинки, книги, учебники, статуэтка «Василий Теркин» цветочная ваза и др. Слева от входа вдоль стены, стоит полутороспальная с пышной периной кровать с железными дужками и сеткой. Кровать, накрытая покрывалом, подушки в кружевных наволочках уложены горкой и накрыты ажурной накидкой. На стене у кровати висит плюшевый ковер «Мишки в лесу». У противоположной стены, за печкой, стоит односпальная кровать с железными дужками и сеткой. Кровать, накрытая покрывалом, подушки с вышитыми наволочками уложены горкой и накрыты ажурной накидкой. На стене у кровати висит вытканный руками С.П. Титова ковер с цветочным орнаментом. На стенах висят картины, выполненные С.П. Титовым, семейные фотографии. Пол застелен домоткаными дорожками.

Посетители узнают  о детских и юношеских годах Германа Титова, о влиянии семьи на развитие и становление его личности, о  семейных традициях и высокой нравственности простой сельской семьи.

Полковниково, Школьная улица, 3А

По вопросам организации