Экскурсия по барскому дому

Рассказ экскурсовода перенесет посетителей в XVIII век.  Слушатели познакомятся с историей усадьбы Радищевых, основанной прадедом писателя Александра Николаевича Радищева Григорием Облязовым и узнают о создании барского дома, точная дата постройки которого неизвестна.  Все строительные работы были закончены до середины XVIII века. Дом был двухэтажным, из кирпича, крытый тесом, в плане прямоугольный. От восточного фасада дома на уровне второго этажа к церкви вела галерея, о которой известно, что она была крытой, «на 22 столбах, намощенной из полового теса».

Барский дом времен А. Н. Радищева не сохранился. В 1990-1993 годы дом был восстановлен и в настоящее время используется музеем как площадка для проведения культурных мероприятий: выставок картин современных художников, творческих вечеров, посвященных писателям-землякам, встреч с интересными людьми села и района, мастер-классов.

Телефон для справок +7 (8415) 75-16-25.

Радищево, Центральная улица, 66

администрация музея А.Н. Радищева