Экскурсия «Пионерия Симбирска-Ульяновска»

19 мая 2022 г. в России отмечалось 100-летие со дня основания Всесоюзной пионерской организации. В Симбирске первое организационное собрание пионеров состоялось 1 августа 1922 г. К 100-летнему юбилею Симбирской-Ульяновской пионерии музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» совместно с Государственным архивом новейшей истории Ульяновской области представили выставку, демонстрирующую более 50 экспонатов: пионерскую форму и атрибутику пионеров 1980-х гг., наградные пионерские вымпелы, фотографии и документы.

Среди уникальных экспонатов выделяются фотографии первых симбирских пионеров, фото основателя «Артека» Зиновия Петровича Соловьева во время его посещения всесоюзно-известного лагеря, снимок Юрия Алексеевича Гагарина в группе пионеров в лагере «Артек».

Ульяновск, Зелёный переулок, 7

Музей "Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП"