Экскурсия "Пешком в историю"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

История села Чумай уходит своими корнями в глубокую древность. Именно на этой территории 400 миллионов лет назад извергались вулканы, в теплом мелководном море обитали киты, паслись стада мамонтов, тарпанов и множество других животных, которые оставили свои следы.

Природа края уникальна. С трех сторон село Чумай окружают три сопки.

Бухтаи – это уникальные геологические образования, памятники природы, один из них – потухший вулкан. Сопка «Кондовый Бухтай» – остаток аппарата вулканического процесса девонского периода.

В 1918 году на этой земле разгорелось самое крупное восстание крестьян в Сибири, охватившее более 30 окружных сел и деревень с населением до 70 000 человек. Не смотря на то, что восстание было подавлено, память о нем по сей день будоражит сердца односельчан.

Экскурсанты посетят памятник участникам Чумайского восстания, с вершины Бухтая  увидят село Чумай с высоты птичьего полета, им откроются потрясающие виды на отроги Кузнецкого Алатау и бесконечную тайгу.

Верх-Чебула, Советская улица, 58

По вопросам организации