Экскурсия "Пенза - город трудовой доблести"

Краеведческие чтения

Экскурсия «Пенза – город трудовой доблести» продолжительностью  50 минут посвящена трудовому подвигу Сурской столицы в годы Великой Отечественной войны.

Участники экскурсии узнают подробную информацию о восьми пензенских предприятиях, внесших огромный вклад в Великую Победу, об особенностях трудового военного времени, условиях быта на предприятиях.

Экскурсоводы расскажут о:

·         военных госпиталях, размещенных на территории Пензы в годы ВОв 1941-1945 гг.;

·         истории Первого государственного завода дезинфекционного оборудования;

·         истории Пензенского велозавода им. М. В. Фрунзе;

·         военных трудовых будней Пензенского завода «Пензатекстильмаш» и многих других городских предприятиях, переоборудовавших свои линии под нужды фронта;

·         развитии стахановского движения в Пензе и трудовых династиях заводчан.

Экскурсия проводится непосредственно у стелы «Пенза – город трудовой доблести» (автор проекта – скульптор-монументалист Денис Стритович)  по адресу: г. Пенза, парк «40 лет Победы», мкр-н Арбеково.

Экскурсия проводятся по запросу для организованных групп от 10 человек. Для заказа экскурсии необходимо обратиться к организаторам по телефону.

Пенза, Кронштадтская улица, 13

Библиотекари-экскурсоводы: