Летопись в камне - экскурсия

Следы пребывания жизни на Земле стали появляться, начиная с Кембрийского периода Палеозойской эры (ок. 535 млн. лет назад). Изначально возникли простейшие формы организмов, но со временем они становились все более и более сложными. В музее имеются фоссилии тех эпох, привезенные из других регионов страны.

Непосредственно на территории Вольского района можно найти окаменелости, начиная с Юрского периода Мезозойской эры. Очень много их относится к Нижнемеловому отделу, но наибольшее количество – к Верхнемоловому Мелового периода. Осадочные породы Кайнозойской эры содержат меньшее количество окаменелостей, но они очень интересны.

Ископаемые окаменелости,  в основном принадлежат морским моллюскам, но встречаются и другие классы живых организмов. Их современное местоположение тесно привязано к временной шкале и по ним можно изучать летопись миллионолетий.

Вольск, улица Льва Толстого, 102

Отдел природы Вольского краеведческого музея