Экскурсия "О чем молчат монеты"

экскурсия

Экскурсия "О чем молчат монеты" знакомит посетителей с нумизматической коллекцией, находящейся в краеведческом музее. В 2006 году состоялась экспедиция по югу Тюменской и Курганской областям. Часть экспонатов была привезена основателем музея – Великородовой Тамарой Владимировной.

До изобретения монеты средством платы у разных народов являлись различные предметы – от ракушек до шкурок зверей, клейменных кусочков кожи или бивней слонов. Одно из самых распространенных средств платежей – скот. Расчеты в быках, коровах и другой живности были крайне неудобны, поэтому назрела необходимость в возникновении универсальной единицы, имеющей равную покупательную способность при любой сделке. Такой единицей стала монета из драгоценных металлов.

В первые на Руси свои монеты появились в конце X – начале XI века, во время правления Владимира Святославовича и Ярослава Владимировича. Это были золотники и сребреники, имевшие равный номинал с византийскими монетами.

Вата, Лесная улица, 36

МКУ "КМ им. Т. В. Великородовой