Экскурсия «Необнаруженные»

Тема репрессивной политики советского государства 1920–1950-х гг. очень многогранна, т.к. она коснулась всех слоёв населения общества в СССР вне зависимости от происхождения, возраста, вероисповедания или рода занятий. Многие годы она входит в число постоянных исследований в Национальном музее Республики Коми, результатом которых становятся выставочные проекты.

Новым аспектом в изучении темы репрессивной политики стала тема карательных мер, направленных в 1920–1950-е гг. против музейного дела – важнейшей составляющей части гражданского общества, формирующей не только культурную, но и общеполитическую среду государства.

Начавшиеся в стране в 1920-е гг. политические репрессии затронули музейных сотрудников одними из первых. Они пережили массовые реквизиции музейных коллекций, закрытие неугодных музеев, аресты, ссылки и лагеря.

Не обошли репрессии и музейных работников Коми автономной области (Коми АССР). Целый ряд директоров музея, научных и фондовых сотрудников, заведующих отделами и художников прошли через тюрьмы, высылку и заключение в исправительно-трудовых лагерях.

Возможностью увидеть и осмыслить сложные взаимоотношения власти и творческой интеллигенции в этот исторический период стала выставка «Необнаруженные». Репрессии и музей в 1920–1950-е годы, работающая в отделе истории Национального музея Республики Коми.

Её материалы впервые рассказывают о малоизвестных ранее страницах жизни музейных работников, работавших в разные годы в Коми областном музее (с 1940 г. – республиканском краеведческом музее). Его сотрудниками были: политик Д. А. Батиев, учёные и краеведы А. С. Сидоров и

Г. А. Старцев, этнолингвист О. Э. Визель, агроном К. И. Ясенецкий, геолог И. М. Попов и многие другие. Они развивали музейное дело республики, формировали музейные коллекции и вели просветительскую работу среди населения Коми края. Их судьбы стали частью истории массовых политических репрессий в стране в 1920–1950-е гг., многие страницы которой нам ещё только предстоит узнать.

Сыктывкар, улица Ленина, 57

По вопросам организации