Экскурсия «Не?Нужная память»

«Эта история началась несколько лет тому назад. Одна женщина принесла в музей папку и сказала: «Здесь документы – аттестат, фотографии моей мамы, ее дневник. Рукопись 1914 – 1923 годов. Сегодня это никому не нужно. Можно ли сохранить для истории?» Давайте разберемся – нужно ли нам это наследие?» - эта надпись встречает посетителей при входе в новое выставочное пространство первого этажа музея «Вологда на рубеже XIX – XX веков», где 17 марта состоялось открытие итоговой выставки проекта «Прошло сто лет: мы изменились?» с приглашающим к размышлению названием - «Не?нужная память».

Память оказалась нужной, да настолько, что ей посвящена не только выставка, но и целый ряд мероприятий, которыми был наполнен проект на протяжении полутора лет. В основу выставки легли дневниковые записи вологодской гимназистки Елизаветы Измайловой, охватывающие период с 1914 по 1923 год, которые дополнены фотографиями и документами той поры, предметами, связанными с историей женского образования в России и жизни молодежи в начале XX века.

В ходе экскурсии вы узнаете о чем думали и о чем мечтали молодые люди на рубеже веков, как изменилась их жизнь, об истории женского образования и о том, как создавался проект. Расскажем о том, как возрождаются страницы повседневной жизни из далёкого прошлого. О том, чем жили гимназисты в начале ХХ столетия, о чём они мечтали, как сложилась их судьба в дальнейшем. Может быть, вы расскажете нам свою историю? Семейные реликвии и легенды приветствуются!

Вологда, Советский проспект, 16А

Дом купца Самарина