Экскурсия «Назад в СССР

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экскурсия  посвящена жизни Чернышковского района в эпоху СССР.

Первая экспозиция повествует об установлении Советской власти на Дону, событиям  гражданской войны,   расказачиванию и  коллективизации.

В период  Сталинградской битвы район был на острие событий - здесь гитлеровцы впервые вступили на территорию области.  Гости ознакомятся с   оружием и формой  РККА и Вермахта; с историей партизанского движения .

Третья  экспозиция - жизнь  района в послевоенный период. В ней представлены  предметы быта: радиотехника, мебель, личные вещи, документы.

Наиболее интересна экспозиция  последнего десятилетия существования СССР.  Экспозиция рассказывает о земляках – участниках  событий Афганской войны и Чеченской кампании, демонстрируются  документы, фотографии, униформа, оружие противоборствующих сторон.

Событие интересно посетителям тем, что многие экспонаты можно потрогать, подержать в руках, завести патефон и подпеть артисту, написать письмо перьевой ручкой.

Билеты приобретаются на  платформе ВМузей.

Чернышковский, Красногвардейская улица, 43

МКУК "Чернышковский казачий музей"