Экскурсия "На пороге новых открытий"

Экспозиция «На пороге новых открытий: Древняя металлоплостика Чердынской земли» — способ по-новому взглянуть на музейную коллекцию металлопластики через призму новых фактов о составе металла этих исторических ценностей. Она повествует о том, как предметы и находки кладов изучали в древности и как современные технологии позволяют узнать больше о древних артефактах. Больше 100 предметов древней металлопластики Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина прошли археоминералогическое исследование. На тематической экскурсии можно узнать больше о предметах древней металлопластики и совместно поискать ответы на вопросы, которые стоят перед искателями: кто, когда и зачем создавал эти изделия? Также, посетители узнают о результатах археоминералогического исследования Горного института, проведенного на базе музейной коллекции.

Интересное в экспозиции:

- редкое детское погребение с большим количеством украшений из Редикорского могильника, так называемая «Редикорская принцесса».

- архивные материалы раскопок прошлого века

- клад, найденый в д.Редикор

Чердынь, Юргановская улица, 60

По вопросам организации