Экспозиция «Музей под открытым небом»

Скульптурное убранство в садах и парках появилось в России еще в эпоху правления Петра I, а традиция украшать фасады домов круглой скульптурой возникла при царе Александре I.

В 1976 году, когда художественный музей разместил экспозицию русского искусства в залах особняка семейства Хандриных, был благоустроен и дворик усадьбы. Благодаря необычному соединению декоративной и мемориальной скульптуры в саду музея удалось создать своеобразный парковый ансамбль.

На экскурсии гости познакомятся с историей самого особняка, а также с интересными фактами поступления девяти скульптурных композиций и их путешествии по Таганрогу. Скульптурный дворик музея — прекрасное место для культурного отдыха в любое время года.

Таганрог, Александровская улица, 56

По вопросам организации