Экскурсия «Мутас. Территория»

«Знахарство, колдовство и связанные с ними явления занимали исключительное место» в жизни коми. Учёный-энциклопедист, доктор филологических наук Алексей Семёнович Сидоров подчёркивал, что «колдуны, знахари являются хранителями мифологических представлений» народа, связанных с их укладом жизни, бытом и культурой. В этом особенность мироощущения, мировоззрения народа.

В основе выставки «Мутас. Территория» – монография А. С. Сидорова «Знахарство, колдовство и порча у народа коми: материалы по психологии колдовства». Книга написана на основе фольклорного и этнографического материала и издана в 1928 году. На сегодняшний день она является библиографической редкостью. На выставке представлены уникальное издание А. С. Сидорова, предметы традиционной культуры, природные материалы, применявшиеся как «колдовской инвентарь». Рассказ о героях колдовского эпоса и знахарства сопровождают книжные иллюстрации народного художника Республики Коми Аркадия Васильевича Мошева, костюмы героев и фотографии сцен из спектакля «Вöр керка» (Лесной домик) Национального музыкально-драматического театра Республики Коми, созданного по мотивам охотничьих историй и обрядов из книги А. С. Сидорова.

Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 2

По вопросам организации