Экскурсия «Мир русской усадьбы»

В истории отечественной культуры усадебный комплекс сельца Орехова  прочно связан с именем великого ученого, «отца русской авиации» Н.Е.Жуковского. Орехово – это место проживания семьи основоположника воздухоплавания, а также замечательная дворянская усадьба с более чем трехсотлетней историей. Сохранившиеся имена череды ореховских вотчинников, практически не нарушен временем ландшафт и усадебный ансамбль, очаровательная по красоте природа, выделяют имение среди немногих русских усадеб XVIII-XIX в., которые ещё сохранились до нашего времени.

Музей предлагает своим гостям осмотреть красивый дворянский дом,  познакомиться с жизнью и научной деятельность Николая Егоровича, побродить по аллеям тенистого парка, полюбоваться трехкаскадными прудами и солнечными часами. В барском особняке, как и много лет назад,  работает Крепостной театр «Ожившая старина».

В красиво убранной гостиной Жуковских, в окружении старинной мягкой мебели, обеденного стола с фарфором Кузнецовской  работы, уникального рояля, туристы знакомятся с традициями русского застолья в усадьбах и  правилами этикета.

В мезонине дома экскурсанты  слушают удивительные легенды о жизни Жуковских, о первых владельцах усадьбы Всеволожских. Барская гостиная работает в музее и как выставочный зал.

Орехово, Музейная улица, 2

По вопросам организации